Вторник, 23.04.2024, 18:01

Общение с детьми

Поддержка ребёнка семьёй
1. Чаще обнимайте, целуйте ребёнка, хвалите его. Не думайте, что ваш ребёнок и так знает, что вы его любите.
2. Пусть ваша любовь к ребёнку будет выражена словами, тоном голоса и взглядами, которые отражают вашу любовь.
3. Это неправда, что с возрастом детям всё меньше нравятся физические контакты с родителями (объятия, поцелуи), но уважайте дистанцию, устанавливаемую ребёнком.
4. Хотя бы раз в неделю один вечер делайте что-то всей семьёй. Пусть все члены семьи подумают и договорятся, что они хотели бы сделать вместе. Разделяйте интересы детей.
5. Если у вас двое (и больше) детей, предоставьте каждому из них возможность индивидуально провести с вами какое-то время. Например, десять минут после школы, полчаса перед сном и так далее. Дайте им понять, что вам тоже хочется побыть с ними.
6. Поговорите с детьми о том, как сделать вашу квартиру более комфортабельной и гостеприимной для них и их друзей. Предпримите шаги для достижения этого.

Общение с родителями:
1. Будьте готовы поговорить с ребёнком тогда, когда ему это необходимо
2. Регулярно спрашивайте ребёнка о том, что он думает, во что верит, в чём убеждён. Принимайте как факт и уважайте то обстоятельство, что вы согласны далеко не со всем, в чём убеждён ваш ребёнок.
3. Никогда не приклеивайте ярлыки к убеждениям ребёнка: глупость, ребячество, чепуха. Если хотите возразить, скажите лучше: «Сейчас ты в это веришь, но со временем, когда ты станешь старше…»
4. Время от времени проводите с ребёнком целый день вместе. За этот день вы переговорите обо всём на свете.
5. Не думайте, что вашему ребёнку безразличны события, происходящие в мире. Очень многие дети тяжело переживают негативные события. Поговорите с н6ими о том, что они видели и слышали, успокойте их.
6. Чем меньше у вас запретных тем для разговоров с ребёнком, тем больше он с вами будет делиться. Если вы чего-то не знаете и не можете ответить на вопрос ребёнка, помогите ему докопаться до истины. Единственное, о чём вам не следует говорить с ребёнком – это об интимных подробностях вашей личной жизни.

Как эффективно обсуждать проблемы:
1. Честно расскажите о том, что вы чувствуете и почему
2. Воздержитесь от нападок, криков и бурных эмоциональных реакций
3. Не поддавайтесь искушению раскритиковать услышанное
4. Проявляйте гибкость, рассматривайте различные точки зрения, стремитесь к компромиссу
5. Внимательно слушайте, что вам говорят
6. Со всей серьёзностью относитесь к мыслям и чувствам подростков
7. Вместо того, чтобы учить их, что и как делать, помогите подросткам достигнуть желаемого
8. Реалистично относитесь к их поведению
9. Избегайте попыток унизить или раскритиковать их
Не стройте из себя экспертов в том, в чём вы не разбираетесь

«  Апрель 2024  »