Четверг, 25.04.2024, 21:07

Режим для первоклассника

Развитие внимания у первоклассников.

Учёба в первом классе – один из самых важных этапов в жизни ребёнка. В зависимости от того, как сложится самый первый год в школе, таким будет и последующий процесс обучения. И самое главное в обучении в первый год – это развить у ребёнка внимание и усидчивость. Без внимания не будет и успеваемости, а без положительных оценок может пропасть и интерес к учёбе.

Развить внимание и усидчивость первоклассника можно несколькими способами.

1. По пути домой устройте небольшое соревнование: называйте как можно больше встречающихся на пути предметов. По очереди называйте деревья, камни, здания, которые увидите. Главное правило, не повторяться. В подъезде попросите своего ребёнка сосчитать количество ступенек на лестнице или назвать количество квартир в доме. Этим вы будете развивать у ребёнка не только внимание, но и устный счёт.

2. В школе ребёнку приходится длительное время (а 30 минут для первоклассника это очень много!) находиться в одной позе. Чтобы ему было легче адаптироваться к школьным правилам поведения, возродите в своей семье старую игру «Замри!», в которой нужно определённое время сидеть неподвижно (по возможности даже не моргая). Если у вас в семье несколько детей, проведите между ними состязание, кто дольше сможет сохранять неподвижность. Желательно, чтобы во время соревнования в компании детей был кто-то взрослый. Это сблизит вас с детьми, и сделает выбор победителя более справедливым.

3. В газетах и журналах часто встречаются задания из серии «Найдите 10 отличий». Собирайте такие картинки, пусть ваш первоклассник находит различия в двух, на первый взгляд похожих картинках. Так он будет развивать не только своё внимание, но и усидчивость.

4. И самое главное: учёба в первом классе удивительный период в жизни ребёнка. Старайтесь сделать его приятным и запоминающимся. Почаще подбадривайте и поддерживайте своего ученика, ему сейчас как никогда нужна поддержка родителей.

«  Апрель 2024  »