Пятница, 26.04.2024, 02:24

Главная » 2019 » Апрель » 19 » Итоги Недели детской книги
Итоги Недели детской книги

Открытие Недели детской книги. Открытие Недели книги совпало с международным Днем птиц. В этот день учащиеся познакомились с книгами о птицах.

«Читать не вредно. Вредно не читать». Так называлась экскурсия у выставки плакатов, где учащиеся размышляли о том, что хотел сказать художник. Ребятам было предложено самим создать плакат на эту тему.

«Книга научная очень не скучная». Разговор о литературе, которая возникла благодаря умению авторов совмещать энциклопедические знания и яркий талант рассказчика. Разнообразие видов научно-популярной литературы, история ее появления, а так же, что сейчас составляет конкуренцию печатным научно-популярным изданиям. Учащиеся 1 класса выполняли творческое задание – иллюстрация рассказов Николая Сладкова.

«Проверено временем: старая книга в духе времени». Эти книги читали наши мамы и папы, дедушки и бабушки. Они всегда остаются в духе времени. Книги о Великой Отечественной войне Е.Ильиной, В.Катаева, С.Радзиевской; о дружбе и честности Л.Пантелеева, А.Гайдара; весёлые и поучительные рассказы В Голявкина; о событиях столетней давности Н.Гарина-Михайловского и В.Катаева; и, конечно же, любимая фантастика К.Булычёва.

«Книги XXI века». Представленные новинки детской литературы, к сожалению, есть только в центральной детской библиотеке. Это повести Г.Мебс, Ф.Нильсон, Д.Сабитовой о сиротах желающих обрести настоящий дом и любящих родителей; повесть, состоящая из коротких рассказов Ю.Кузнецовой «Выдуманный жучок» о детях вынужденных часто находиться в больнице, в мире страшных диагнозов, об их взрослении и внутреннем росте; сказочные повести Т.Михеевой «Асино лето» и «Дети дельфинов» о взрослении, об обретении друзей и о том, что в жизни каждого наступает момент, когда он должен взять на себя ответственность за то, что происходит в его мире, чтобы не дать этому миру исчезнуть навсегда; повесть О.Громовой «Сахарный ребёнок» о девочке, детство которой пришлось на 30-40 годы XX века, о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный, непонятный ей мир.

Закрытие Недели. Подведение итогов. Посетили мероприятия 488 человек. Взято 37 научно-популярных книг, 64 художественных. Подведены итоги годовых конкурсов. В конкурсе «Активный читатель школьной библиотеки» стали: 1 класс – Притыкина Виктория, Плакидина Милена, 2 класс – Вороная Анастасия, 3 «А» - Соколов Иван, 3 «Б» - Вишняков Ярослав, Журавлев Виталий, Родкин Павел, Савань Ксения, Уханова Анастасия, 4 «А» - Баранова Ксения, 4 «Б» - Ануфриева Алена, Бань Дмитрий, 4 «В» - Ермишкин Артем. В конкурсе «Лучший читающий класс» победителем стал 1 класс, призёрами – 3 «Б» и 4 «Б» классы.

Просмотров: 435 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »