Вторник, 23.04.2024, 13:48

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Тотальный диктант по немецкому языку
Тотальный диктант по немецкому языку

22 февраля 2018 года в нашем учебном заведении прошла акция «Тотальный диктант по немецкому языку» Данная акция уже стала традицией среди учащихся 6-11 классов, изучающих немецкий язык.

Открытая всероссийская акция «TollesDiktat» («Толлес Диктат») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «TollesDiktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом».

До 2017 года акция проходила под названием «TotalesDiktat» («Тоталес Диктат»). Однако с 2018 года было принято решение о переименовании акции во избежание ошибочного использования в СМИ брендового названия «Тотальный Диктант» (диктант на русском языке).

На проведение диктанта по немецкому языку вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

Первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «TotalesDiktat» всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек. В 2016 году акция «TotalesDiktat» была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультетом Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России.

В 2017 году поступило рекордное число групповых и индивидуальных заявок на участие в акции – 1185. Общее количество участников составило 28 740 человек из России и стран СНГ. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также люди с ограниченными возможностями.

В данном учебном году в акции приняли участие 42 обучающихся школы 6-11 классов под руководством учителей немецкого языка Марковой Ирины Валентиновны и Братушевой Галины Олеговны.

Итоги акции будут подведены в апреле 2018 года.

Просмотров: 449 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »