Пятница, 19.04.2024, 23:25

Главная » 2017 » Апрель » 12 » Железная дорога – зона повышенной опасности!
Железная дорога – зона повышенной опасности!

Уважаемые родители помните!

Началась осенняя пора, однако еще не закончилось то время, когда можно гулять, играть, бегать, но при этом очень важно знать и помнить, что в зоне повышенной опасности – зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно.

С некоторыми из школ, детских садов совсем близко, расположена железная дорога и многие дети, к сожалению, не знают, что каждый год на железной дороге гибнут и получают травмы дети.

Мгновенная остановка поезда – невозможна, тормозной путь поезда варьируется от 50 до 1000 метров.

Стрелочный перевод – запрещенное для перехода место, предугадать время и режим перевода стрелки – невозможно.

Человек, оказавшийся между движущимися поездами, рискует вдвойне: сила воздушного потока, создаваемого составами, достигает 16 тонн.

Напряжение в проводах чрезвычайно высокое: до 27500 Вольт, сильный ожог от контактного провода может произойти на расстоянии менее двух метров.

Накладывание различных предметов, может привести к гибели людей, находящихся в вагонах, а так же возникает риск и своей жизни – вылетевший из-под колес предмет может травмировать.

Некоторые дети, желая скрасить свой досуг, прогулки и игры проводят в зоне ж.д. путей.

При этом наблюдается рост детского травматизма на объектах ОАО «РЖД», в том числе со смертельным исходом.

Причинами данных происшествий послужили: бесконтрольное нахождение детей в зоне повышенной опасности, в том числе хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте.

Прошу вас запомнить простые правила, соблюдение которых сохранит вам и вашим родителям здоровье и жизнь:

1. Помните, что в зоне повышенной опасности – зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно.

2. Не ходите по железнодорожным путям.

3. Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.

4. При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.

5. Перед тем, как пересечь железнодорожные пути, необходимо убедиться в отсутствии встречно следующего состава, необходимо дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалиться из пределов видимости.

6. Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации – даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.

7. Переходить железнодорожные пути нужно под прямым углом, не наступая на рельс, чтобы не поскользнуться и не упасть.

8. Не подлезайте под платформы, категорически запрещается производить подлезание под вагонами.

9. Не заходите за оградительную линию у края платформы.

10. Не бегайте по платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом. Не играйте на платформе в подвижные игры.

11. Не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.

12. Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.

13. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам.

14. Не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы.

15. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.

16. Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.

17. Не стойте на подножках и переходных площадках.

18. Не высовывайтесь во время движения поезда из окон вагонов и тамбуров.

19. Не поднимайтесь на крыши вагонов.

20. Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта.

21. В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.

ПМС напоминает родителям:

Не забывайте, что железная дорога – зона повышенной опасности, здесь нужно быть предельно внимательным!

Просмотров: 391 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »