Четверг, 25.04.2024, 09:07

Азбука дорожных знаков

Знаки дорожного движения являются неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый день мы переходим дорогу или пешеходный переход. Признайтесь себе откровенно: далеко не всегда мы пользуемся правилами дорожного движения, пренебрегая ими в самый ответственный момент. Такая халатность может стоить нам жизни, и уж совсем недопустима, если рядом идет ребенок. Мы не только подаем дурной пример, но и рискуем жизнью самого дорогого нам человека — сына или дочери. Так что изучить значения дорожных знаков будет полезно не только школьникам, но и взрослым.

• Предупреждающие

Предупреждающие знаки придуманы для того, чтобы предупредить водителя об опасном участке дороги. Так, впереди по линии движения может быть яма, обрыв или ремонтные работы.

Предупреждающие знаки на дороге – это символы, которые говорят о том, что нужно свернуть, объехать или притормозить во избежание трагической ситуации. Вы, наверное, часто встречали на дороге треугольники, в которых нарисованы фигурки детей или животных. Это предупреждающие знаки, предписывающие быть осторожным и при необходимости пропустить детей или животных.

• Знаки приоритета

Это знаки дорожного движения, которые указывают на то, какая дорога для водителя является приоритетной на данном отрезке пути, а также напоминает о возможных поворотах.

Так, главная дорога обозначается желтым ромбом с белым ободком. Среди знаков дорожного движения этот говорит о том, что впереди главная дорога, и по окончании перекрестка водитель будет выезжать на нее. Также знак «Главная дорога» предупреждает о возможности свернуть на находящийся рядом перекресток.

• Запрещающие

Среди других дорожных знаков запрещающие знаки символизирует запрет на пересечение определенного отрезка пути пешком или на транспорте.

В основном они относятся опять-таки к водителям, но есть запрещающие знаки и для пешеходов.

• Предписывающие или разрещающие

Среди знаков дорожного движения эти символы призваны указывать возможное направление дороги.

Для водителей большинство из них выражаются в виде синего круга со стрелками. По указанной стрелке водитель может смело продолжать ехать. Для пешеходов наиболее важным из предписывающих знаков является синий круг с фигуркой белого человечка внутри. Он символизирует пешеходный переход. Здесь можно переходить дорогу по светофору.

• Информационные

Знаки информационные говорят сами за себя: они предоставляют водителям и пешеходам дополнительные сведения.

Для нас наиболее важным является знак «Подземный или наземный переход». Он выглядит как человечек на синем фоне, спускающийся или поднимающийся по лестнице. Вы ведь, наверное, уже ходили по подземному переходу, и знаете, что в нем есть лестница? Обязательно обратите внимание на этот указатель: пешеходный переход в этом участке дороги может отсутствовать, а переходить без него крайне опасно. Информационные знаки присутствуют на дороге не просто так: они предупреждают человека о том, каким способом передвижения лучше воспользоваться.

• Знаки сервиса

Эти знаки дорожного движения сигнализируют о том, что в непосредственной близости от данного места находятся различные сервисные службы: больница, телефон, столовая, пункт дорожно-пропускной службы и т.д.

Знаки сервиса предупреждают путешественников, что они после долгого переезда могут удовлетворить определенные потребности. Также знаки сервиса могут помочь, если случится непредвиденная ситуация. Например, сидящему в машине человеку резко становится плохо. Водитель, увидевший недалеко знак больницы или медпункта, может доставить туда больного для оказания первой помощи.

«  Апрель 2024  »