Пятница, 01.07.2022, 10:43

Психологическая служба школы

Цель работы психологической службы:
Обеспечение полноценного психического и личностного развития детей в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями. Основная задача:
Сопровождение учебного процесса.
Основные виды деятельности службы:
• диагностика
• просвещение
• коррекция, развитие
• консультирование
• профилактика.

Работа с учащимися:
Начальная школа – прием в первый класс, наблюдение за процессом адаптации, проводится индивидуальная диагностика, коррекционно-развивающие.
Средняя школа – наблюдение за процессом адаптации к средней параллели, диагностика 5, 6, 7 классов с целью создания психологических карт класса, проведение коррекционно-развивающих занятий по результатам диагностики, тренинги, направленные на межличностное общение, компетентность в общении со сверстниками и взрослыми, работа по профориентации в 8-9 классах.
Старшая школа – индивидуальная работа, направленная на развитие самосознания и самореализации; проф. консультирование и проф. ориентация.

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

В следственном управлении СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу работает телефонная линия "Ребенок в опасности" для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Любой гражданин, обладающий информацией о том, что несовершеннолетний ребенок может стать или стал жертвой противоправного деяния, может сообщить о таких фактах.

Прием обращений осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО по номеру телефона:
8 (8182) 29-05-69 - для стационарных телефонов,
123  -  для сотовых телефонов.

Информация о работе детского телефона доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 229 организаций во 83 субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Сайт "Детский телефон доверия" >>

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

План работы педагога-психолога на 2021-2022 учебный год

План работы школьной службы примирения на 2021-2022 учебный год

Советы детского психолога в период эпидемии

Расписание работы бюро психолого-педагогического просвещения «Скрытый ресурс» ГБУ АО «Центр «Надежда»  с сентября по декабрь 2020 года

Школьная служба примирения

Методическая информация по оказанию психологической помощи:

Если ребенок говорит неправду

Заповеди для родителей

Как избежать серьезных срывов и болезней в первый год обучения

Как научить ребенка цивилизованно выражать гнев

Как общаться с пассивным ребенком (памятка педагогам и родителям)

Как поддержать самоценность ребенка

Как поступать разумно, если ваш ребенок ленится

Памятка для родителей о социально психологическом тестировании

Памятка от детей родителям

Рекомендации по вопросам профилактики школьной дезадаптации

Рекомендации родителям учащихся 1-4-х классов

Рекомендации родителям учащихся средних и старших классов

Памятка для классных руководителей и других специалистов по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних

Памятка для родителей

Памятка. Конфликты в семье: как с ними справиться?

Методическое пособие. Профилактика кибермоббинга и кибербуллинга в среде несовершеннолетних

Анализ работы педагога-психолога за 2018-2019 учебный год

Заявка на проведение работы с использование восстановительных технологий

«  Июль 2022  »