Понедельник, 06.05.2024, 00:15

Январь

30 января для обучающихся 1-9 классов было проведено внеурочное занятие "Разговоры о важном" по теме Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Занятие нацелено на формирование представления о деятельности РДДМ «Движение первых», о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию ребят к общественно полезной деятельности. Учитель в ходе занятия напомнил о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны.

23 января Сегодняшние «Разговоры о важном» были посвящены крайне актуальной теме – кибербезопасности. Разговор по указанной теме проводился с целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности. Классные руководители начали занятие со слов о том, что информационные технологии сейчас проникли во все сферы нашей жизни. У каждого из нас есть мобильный телефон, при помощи которого мы общаемся, играем, учимся и т. п. Также классные руководители провели игру на тему кибербезопасности. Разбор и обсуждение предлагаемых ситуаций и выведение правил безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов. Обсуждение вопросов, связанных с правилами информационной безопасности.
В заключение педагоги предложили обучающимся обобщить и сформулировать всё, что они узнали сегодня на занятии. Все классные руководители предложили ребятам не просто запомнить данные правила, но и поделиться этими правилами со своими товарищами, членами семьи, возможно, пожилыми родственниками.

16 января для обучающихся 1-9 классов было проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном: Прорыв Блокады Ленинграда».
Ребята познакомились с фактами о жизни детей блокадного города, с нормой выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях. Посмотрели видео о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.
Ребята вместе подумали над тем, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи и в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни».

09 января состоялись первые "Разговоры о важном" в 2023 году и посвящен он Рождеству.
В начале занятий обучающиеся посмотрели видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое помогло  лучше понять историю возникновения, главные ценности этого праздника. Педагоги познакомили ребят с традициями празднования Рождества в нашей стране.
На занятии обсуждали, какие качества или поступки люди стремятся продемонстрировать в этот день и почему, делились рассказами о семейных традициях празднования Рождества. Ребята размышляли о том, чтобы они могли сделать доброго и полезного для других, почему  этот  христианский праздник  олицетворяет образ чуда, любви, света и добра, а также является значимым радостным днем. Закрепить знания о символах, традициях  празднования  Рождества в разных регионах России  помогла интерактивная игра.

«  Май 2024  »