Среда, 24.04.2024, 07:10

Главная » 2021 » Март » 2 » 1 марта – Всемирный день гражданской обороны
1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций как в военное, так и в мирное время.

1 марта Урок Гражданской обороны для обучающихся нашей школы провели Василий Сергеевич Лупандин - начальник ОНД и ПР Няндомского, Каргопольского и Коношского районов управления надзорной  деятельности и профилактической работы Главного  управления МЧС России по  Архангельской области и Попов Анатолий Владимирович, заместитель начальника ОНД и ПР Няндомского, Каргопольского и Коношского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В России государственная организация защиты населения берет свое начало в 1932 г., когда было утверждено положение о местной противовоздушной обороне. В 1991 г. войска ГО вошли в состав Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который в 1994 г. был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Ежегодно в организациях проводятся дни Гражданской Обороны.

«Предупредить, научить, помочь!» - этот девиз стал главным при проведении Дня Гражданской Обороны.

Ребятам познакомили со средствами защиты,  была проведена практическая тренировка по одеванию ОЗК и противогаза.

Просмотров: 132 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »