Суббота, 04.05.2024, 09:09

Главная » 2023 » Февраль » 2 » Лекция Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
Лекция Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.

В Московском государственном областном педагогическом университете состоялась первая лекция в рамках просветительских лекций Минпросвещения России, ее прочитал министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Говоря о формировании суверенной системы образования в нашей стране Сергей Сергеевич, отметил что она прививает ребятам любовь к Родине, дает ключевые знания, умения и навыки, воспитывает и формирует личность.

Он также рассказал, что сегодня ведется масштабная работа: создается единое образовательное пространство, утверждаются единые программы воспитания, информационные технологии встраиваются в учебный процесс и дополняют его, не заменяя при этом классические форматы работы и взаимодействие учителя и ученика.

Особое внимание Сергей Кравцов обратил на актуальность исторического просвещения и введение с начала учебного года внеурочных занятий «Разговоры о важном», на появление Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и на тиражирование лучших методик работы с детьми.

«Советники по воспитанию будут работать в каждой школе, они прошли обучение в «Артеке» и изучили технологии работы педагогов центра и лучшие практики. Проект «Орлята России» объединит в 2024 году свыше 1,5 млн ребят из младших классов. Проект «Сила – в знании!» даст возможность поддержать школьников, увлеченных изучением различных предметов», – отметил Министр.

Глава ведомства рассказал также, что сегодня в России продолжают реализовываться различные проекты для ребят разных возрастов, в том числе в рамках национального проекта «Образование» – «Кванториумы», «Точки роста», «IT-кубы», напомнил об успехах российских команд на международных олимпиадах.

Так же в рамках встречи студенты узнали о разработке нового учебника по истории и учебного курса «Введение в новейшую историю России», посвященного переломным событиям ХХ и начала ХХI века, об актуализации федеральных образовательных программ по истории, а также школьной программе по литературе.

Приглашаем к просмотру!

Просмотров: 68 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0