Понедельник, 29.04.2024, 01:24

Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Новости из библиотеки
Новости из библиотеки

Мастер Непряхин

Так называлась выставка книг в библиотеке и литературный час во 2-м классе, которые были посвящены 120-летию со дня рождения Е.А.Пермяка. Книги Евгения Пермяка обогатили детскую литературу произведениями на трудовые темы. «Только труд делает маленького человека большим, - утверждает писатель. – Только труд приносит счастье, почет и радость».

Ребята узнали о творческом пути Евгения Пермяка, познакомились с его рассказом «Надежный человек», сказками «Некрасивая ёлка» и «Две пословицы». Сборники рассказов и сказок с удовольствием взяли на дом.

Самородок из Тимонихи

Литературную гостиную, посвященную 90-летию Василия Ивановича Белова, нашего северного писателя посетили учащиеся 7 «Б» класса. Здесь ребята познакомились с его биографией и творчеством. Читали рассказы и стихи. Узнали, что портрет на суперобложке книги М.В.Сурова «Белов. Штрихи Великой Жизни» был написан нашим выпускником Олегом Александровичем Бороздиным. В заключении участникам литературной гостиной была предложена викторина по книге «Рассказы о всякой живности».

В библиотеке оформлена книжная выставка «Певец родной деревни».

Школа вежливых наук

Давным-давно, 305 лет назад вышла удивительная и увлекательная книжка «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению». Изменился мир, менялись формы правления, уклад жизни, моды, сильно изменился сам русский язык, не говоря уже о техническом прогрессе. Но сами люди остались такими же людьми. Читая «Зерцало…», мы понимаем, что очень многое в этой книге верно и сегодня. И слово «честь» означает то же, что и в те далёкие времена.

Уроки вежливости и знакомство с этой книгой прошли  в 1-4 классах. Учащиеся подготовили сценки, читали стихи, отгадывали кроссворды.

Просмотров: 93 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »