Пятница, 26.04.2024, 21:34

Главная » 2016 » Февраль » 26 » Всероссийская акция "Тотальный диктант на немецком языке"
Всероссийская акция "Тотальный диктант на немецком языке"

19-20 февраля 2016 года учащиеся нашей школы из 6а, 6б, 7б, 9а, 9б и 11 классов в количестве 29 человек приняли участие во всероссийской акции «Тотальный диктант на немецком языке».

6а класс: Сальников Д., Титенков И., Попов И., Воробьева О., Хребто А., Рудык А., Михайлов Д.

6б класс:  Жукова С., Серова Н., Куклин Д., Бурмистров Д., Сысоев С., Бахарев В.

7б класс: Сиваков Д.

9а класс: Бобылев В., Клопов Д., Ковалевкий К., Ефремова А., Шарина А.

9б класс: Паруш М., Козлова В., Периг Т., Кольцов Д., Лукина А.

11 класс: Малафеева П., Заварина Н., Курносенко Г., Попова Е., Умбрасас М.

Организаторами мероприятия в учебном заведении стали учителя немецкого языка – Маркова И. В. и Братушева Г. О.

Учащимся были предложены отрывки из произведений немецких авторов.

Открытая всероссийская акция «Totales Diktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «Totales Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

На проведение диктанта по немецкому языку вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6 – 11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «Totales Diktat» всероссийской.

До 04.04.2016 будут подведены итоги международной акции «Totales Diktat». Результаты будут представлены на сайте Министерства образования и науки РФ, Информационном портале российских немцев RusDeutsch, а также на сайте Областного государственного автономного учреждения культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и других Российско-Немецких Домов.

Итоги диктанта среди учащихся нашего учебного заведения: наименьшее количество ошибок допустили:

- Хребто Анастасия, 6а класс (4 ошибки – 1 место);

- Михайлов Дмитрий. 6а класс (7 ошибок – 2 место);

- Серова Надежда, 6б класс (7 ошибок – 2 место);

- Сиваков Даниил, 7б класс (5 ошибок – 1 место);

- Ефремова Анна, 9а класс (3 ошибок – 1 место);

- Шарина Александра, 9а класс (3 ошибок – 1 место);

- Лукина Анастасия, 9б класс (3 ошибок – 1 место);

- Клопов Дмитрий, 9а класс (7 ошибок – 2 место).

Просмотров: 694 | Добавил: Admin-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »